Поручни и перила для лестниц в Ростове-на-Дону

Перила и поручни в Ростове-на-Дону, изготовление и монтаж

Еще на этапе чертежа, конструкция лестницы должна соответствовать общепринятым правилам, нормам и стандартам. Особое место в которых, отводится безопасности в эксплуатации. Базовые параметры регламентируются стандартизацией, изложенной в ГОСТе и СНИПе.

Одним из важнейших элементов таких конструкций являются перила. Это конструкция, расположенная вдоль ступеней, которая препятствует возможности падения движущегося человека. Поручнями называется часть этой конструкции. Она предназначена для предоставления точки опоры человеку для поддержания равновесия в движении. Ограждение выполняет защитную функцию, поэтому регламентируется даже способ их крепления при монтаже.

Материалы изготовления

Рассмотрим типичные материалы, используемые при изготовлении поручней лестниц и аналогичных конструкций. Обычно они бывают из:

  • Металла.
  • Дерева.
  • Полимеров.
  • Стекла.

Интенсивное внедрение современных разработок дизайнеров в нашу жизнь сделало популярным использование разных сочетаний материалов для данной стилистики. Основополагающий принцип выбора типа поручней - интенсивность их эксплуатации. Жилые помещения часто оснащаются деревянными поручнями. Общественные места, предполагающие большое движение, снабжены покрытием перил из ПВХ. Иногда успешно используются в этом качестве стекло и нержавеющая сталь. Для конструкций снаружи архитектурных комплексов используются металлы и бетон.

Большое распространение получили поручни из ПВХ. Такой выбор неслучаен. Уникальные свойства материала делают его экстраординарным.

Преимущества поручней из ПВХ
  • Небольшой вес.
  • Оптимальная цена.
  • Простота монтажных работ.
  • Износостойкость.
  • Долговечность.

Сегодня, различные производители предлагают широкий выбор вариаций оформлений поручней лестницы. Потребители практически не ограничены в выборе цветовых решений и фактур.

Поручни лестниц из ПВХ имеют ряд специфических особенностей. Например, это пластичность в определенном температурном диапазоне. Такие свойства крайне интересны при сооружении зданий, имеющих винтовые и поворотные лестницы, но существенно ограничивают их применение в оснащении лестниц снаружи зданий.